Accueil   Connexion   Rechercher 
Centre de Ressources Comptabilité et Finance
PRESENTATION

  • L'équipe, ses missions
  • Le site, la liste CGO
  • Evénements

    Faqs - Forums
    ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

  • BTS CG - Rénovation 2015
  • BTS CGO
  • DCG-DSCG
  • AUTRES BTS
  • BTS-AGPME

    STMG

  • Documents de référence
  • Terminale GF
  • Sciences de Gestion
  • Transversalité - Autres matières
  • Archives STG

    PFEG

  • Seconde PFEG

    VEILLE

  • Outils de veille et veille logiciels
  • Normes et réglementation
  • Veille juridique et fiscale
  • Liens utiles

    SUJETS D'EXAMENS ET DE CONCOURS

  • Sujets d'examens
  • Sujets de concours

    BTS-AGPME

  • BTS AGPME - documents de référence

    CRCF-ACAD

  • Ressources Académiques

    TESTS INTERACTIFS
    •  
    Présentation des QCM
    •  
    QCM EN STG
    •  
    QCM en BTS CG
    •  
    QCM en BTS CGO (archives)

     

    Forums

    Liste des différents forums

    PGI

      Articles     Article    

    L'équipe du CRCF
    • Le Centre de ressources comptabilité finance est placé sous la responsabilté de l'Inspection Générale, Monsieur Jean-Michel Paguet.
    • Monsieur Yves Arrieumerlou, IA-IPR, effectue le pilotage institutionnel sur le plan local.
    • Daniel Perrin Toinin, professeur de l'académie de Grenoble, est chargé plus particulièrement de la coordination administrative du Centre, et du fonctionnement des outils de communication (site web, site ftp, site collaboratif, liste cgo).
    • Les professeurs auteurs collaborent aux productions pédagogiques :
      • Muriel Avezou (Académie de Montpellier, muriel.avezou@ac-montpellier.fr)
      • Stéphane Bessière (Académie de Grenoble, stephane.bessiere@ac-grenoble.fr)
      • Chantal Bricard (Acédémie de Lyon, Chantal.Bricard@ac-lyon.fr)
      • Cédric Brunnarius (Académie de Versailles, cedric.brunnarius@ac-versailles.fr)
      • Sophie Catinaud (Académie de Lille, sophie.catinaud@ac-lille.fr)
      • Anne Lise Couleau-Dupont (Académise de Nice, annelise.couleau-dupont@laposte.net)
      • Frédéric Desaint (Académie de Rouen, desaintf@ac-rouen.fr)
      • Christine Forest (Académie de Grenoble, Christine.Forest@ac-grenoble.fr)
      • David Garcia (Académie de Montpellier, d.s.garcia@wanadoo.fr)
      • Joan Gard (Académie de Montpellier, Joan.Grard@ac-montpellier.fr)
      • Catherine Kervella (Académie d'Amiens, cath.kervella@gmail.com )
      • Jean Paul Macorps (Académie de Nantes, Jean-paul.macorps@ac-nantes.fr)
      • François Marty (Académie de Lille, fmarty59@gmail.com)
      • Pascal Parisot (Académie de Besancon, pascal.parisot@ac-besancon.fr)
      • Gwenaelle Quatre (Académie de Paris, gwenaelle.quatre@ac-paris.fr)
      • Joan Richard (Académie de Lille, joan.richard@ac-lille.fr)
      • Gilles Théraud (Académie de Nantes, Gilles.Theraud@ac-nantes.fr)
      • Anne Laure Zephir (Académie de Versailles, Anne-Laure.Revillard@ac-versailles.fr)

     

       Impression Impression



    Commentaires:

    Accès aux corrigés
    Perrin-Toinin Daniel | Mar 18 Juin 2013 07:48

    En réponse à de nombreuses demandes d'enseignants et à certains actes de "pillage" des ressources, les corrigés ne sont désormais accessibles qu'aux utilisateurs enregistrés sur le site. Pour s'inscrire, il faut fournir une adresse mail valide (de préférence en "@ac-...", académique), et être enseignant dans un établissement public ou privé sous contrat, et renseigner correctemetn la fiche d'inscriptions (références de l'établissement).



    correction documents de travail GF
    Anonyme | Ven 07 Juin 2013 09:13

    Vous avez mis en ligne plusieurs dossiers GF pour la filière STMG mais comment pouvons-nous accéder aux corrections pour préparer nos cours de l'an prochain ? Mon mot de passe ne change rien ???

     

    Merci URGENT



    exercices corrigés
    Anonyme | Mer 10 Avril 2013 20:58

    salut pouvez vous mettre online des exercices avec corrigés sur le tableau de financement et le plan de financement s'il vous plait ?



    Dans le même thème d'articles:

    Flux RSS   
    © Réseau Crcf - Ministère de l'Éducation Nationale - Webmestre
    Réalisé par Ovidentia - Ovidentia™ est une marque déposée par Cantico