Accueil   Connexion   Rechercher 
Centre de Ressources Comptabilité et Finance
PRESENTATION

  • L'équipe, ses missions
  • Le site, la liste CGO
  • Evénements

    Faqs - Forums
    ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

  • BTS CG - Rénovation 2015
  • BTS CGO
  • DCG-DSCG
  • AUTRES BTS
  • BTS-AGPME

    STMG

  • Documents de référence
  • Terminale GF
  • Sciences de Gestion
  • Transversalité - Autres matières
  • Archives STG

    PFEG

  • Seconde PFEG

    VEILLE

  • Outils logiciels
  • Normes et réglementation
  • Veille juridique et fiscale
  • Liens utiles

    SUJETS D'EXAMENS ET DE CONCOURS

  • Sujets d'examens
  • Sujets de concours

    BTS-AGPME

  • BTS AGPME - documents de référence

    CRCF-ACAD

  • Ressources Académiques

    TESTS INTERACTIFS
    •  
    Présentation des QCM
    •  
    QCM EN STG
    •  
    QCM en BTS CG
    •  
    QCM en BTS CGO (archives)

     

    Forums

    Liste des différents forums

    PGI

     

    L'équipe du CRCF
    • Le Centre de ressources comptabilité finance est placé sous la responsabilté de l'Inspection Générale, Monsieur Jean-Michel Paguet.
    • Monsieur Yves Arrieumerlou, IA-IPR, effectue le pilotage institutionnel sur le plan local.
    • Daniel Perrin Toinin, professeur de l'académie de Grenoble, est chargé plus particulièrement de la coordination administrative du Centre, et du fonctionnement des outils de communication (site web, site ftp, site collaboratif, liste cgo).
    • Les professeurs auteurs collaborent aux productions pédagogiques :
      • Muriel Avezou (Académie de Montpellier, muriel.avezou@ac-montpellier.fr)
      • Stéphane Bessière (Académie de Grenoble, stephane.bessiere@ac-grenoble.fr)
      • Chantal Bricard (Acédémie de Lyon, Chantal.Bricard@ac-lyon.fr)
      • Cédric Brunnarius (Académie de Versailles, cedric.brunnarius@ac-versailles.fr)
      • Sophie Catinaud (Académie de Lille, sophie.catinaud@ac-lille.fr)
      • Anne Lise Couleau-Dupont (Académise de Nice, annelise.couleau-dupont@laposte.net)
      • Frédéric Desaint (Académie de Rouen, desaintf@ac-rouen.fr)
      • Christine Forest (Académie de Grenoble, Christine.Forest@ac-grenoble.fr)
      • David Garcia (Académie de Montpellier, d.s.garcia@wanadoo.fr)
      • Joan Gard (Académie de Montpellier, Joan.Grard@ac-montpellier.fr)
      • Catherine Kervella (Académie d'Amiens, cath.kervella@gmail.com )
      • Jean Paul Macorps (Académie de Nantes, Jean-paul.macorps@ac-nantes.fr)
      • François Marty (Académie de Lille, fmarty59@gmail.com)
      • Pascal Parisot (Académie de Besancon, pascal.parisot@ac-besancon.fr)
      • Gwenaelle Quatre (Académie de Paris, gwenaelle.quatre@ac-paris.fr)
      • Joan Richard (Académie de Lille, joan.richard@ac-lille.fr)
      • Gilles Théraud (Académie de Nantes, Gilles.Theraud@ac-nantes.fr)
      • Anne Laure Zephir (Académie de Versailles, Anne-Laure.Revillard@ac-versailles.fr)

     

       Impression Impression   Commentaires (3) Commentaires (3)   
    -
    Le CRCF au sein du réseau national de ressources

    Le Centre de Ressources comptabilité finance fait partie du réseau national de ressources pour les enseignements technologiques, piloté par l'Inspection Générale. Il est composé de Centres de ressources ayant pour mission d'assurer un soutien pédagogique auprès des professeurs dans un domaine de compétences défini.

    Il est constitué d'une équipe, répartie sur l'ensemble du territoire national, chargée d'assurer des missions de formation et d'animation, de production et de diffusion des supports de formation, d'expérimentations et de veille technologique notamment en vue d'accompagner les rénovations de diplômes.

    Bien que national, chaque réseau possède néanmoins une implantation géographique de base où il dispose de locaux et d'équipements dans un établissement (CRDP, lycée...).

    Le réseau national de ressources intègre ainsi :

    Jean Michel Paguet, IGEN.

       Impression Impression   
    -

    Flux RSS   
    © Réseau Crcf - Ministère de l'Éducation Nationale - Webmestre
    Réalisé par Ovidentia - Ovidentia™ est une marque déposée par Cantico